Übungsbetrieb im Jahr 2017

Nach der Winterpause nehmen wir wieder den Übungsbetrieb auf!

Augsburger Modell und Obedience starten am Dienstag, den 28.02.2017 um 18 Uhr. Danach wie gewohnt immer montags und mittwochs jeweils um 19 Uhr.

Agility startet am Sonntag, den 02.04.2017 um 11 Uhr.

VPG ab sofort donnerstags ab 18 Uhr und samstags ab 14 Uhr.

Für unsere beliebe Welpenstunde nehmen wir ab sofort Anmeldungen unter Tel. 05344-7872 (Herr Eberle) an. Weitere Informationen hierzu dann am Telefon.

Über zahlreiches erscheinen alter und neuer Gesichter würden wir uns sehr freuen.

Termine für 2017

Die bisherigen feststehenden Termine für das Jahr 2017 sind nun in der Rubrik “Termine” zu finden.

Weitere Termine folgen sobald diese terminiert sind.

Herbstprüfung am 22.10.2016

Herzlichen Glückwunsch an die Teilnehmer der diesjährigen Herbstprüfung, die Alle ihr Prüfungsziel erreicht haben.

Ein Dankeschön geht auch an Herrn Reinhold Walter für sein faires Richterurteil

und an Sergej Dann, der uns als SD-Helfer für diese Prüfung zur Verfügung stand.

Hier nun die Ergebnisse:

Hundeführer Hund Prüfungsziel A B  C TSB Gesamt
Loose, Jana
SK-Theorie
bestanden
Loose, Bärbel
Naja v. d. Friedrichskluft
SK-Theorie + BH
bestanden
Bergmann, Eileen Cookie SK-Theorie + BH bestanden
Busch, Mandy Simba SK-Theorie + BH bestanden
Bartel, Matthias Lucy SK-Theorie + BH bestanden
Opler, Ralf Yorck vom Elbe-Saale-Winkel BH bestanden
Stöter, Sarah
Walter
SK-Theorie+BH
 bestanden
Grabenhorst, Peter Fasko vom Gillrather Traum IPO 1 100 92 97 a 289
Jordan, Jutta Bazooka von Darwin IPO 1 100 90 98 a 288
Steffen, Petra Nala vom Beustertal IPO 3 94 73 80 vh 247

LGA Niedersachsen 2016 – Live Ergebnisse aus Lengede

Hier nun die Ergebnisse der LGA Niedersachsen:

 

Endlich ist es so weit!

Die LGA Niedersachsen 2016 hat begonnen. Hier halten wir Euch stetig auf dem neuesten Stand. Unter dem Liveticker findet Ihr auch die Live Ergebnisse.

Hier nochmals der Anfahrtsweg zu unserem Vereinsheim (Schachtweg 8, 38268 Lengede) sowie die komplette Teilnehmerliste.

Wir wünschen den Teilnehmern viel Glück und den Zuschauern tolle Tage.

Die Live Ergebnisse im Überblick!

Download (XLSX, 14KB)


Für die Richtigkeit der Ergebnisse geben wir keine Gewähr!

 

Informationen zur anstehenden LGA am 27./28. August 2016

LGATreffen im Vereinsheim (Schachtweg 8, 38268 Lengede) ist am 27.08.2016 um 07:30 Uhr. Hier wird die Startreihenfolge ausgelost.

Den weiteren Rahmenzeitplan der Landesgruppenausscheidungsprüfung 2016 können Sie HIER einsehen.

Die komplette Teilnehmerliste der LGA 2016 können Sie zudem HIER nachsehen.

Bitte beachten Sie!

Ein Vortraining in der Abteilung “B” ist nur am Freitag, den 26.08.2016 von 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr auf dem Veranstaltungsgelände gestattet.
Ein Vortraining in der Abteilung “C” ist nicht gestattet.

Ausbildungswart legt Amt nieder

Markus Schöner hat mit sofortiger Wirkung am heutigen Tag sein Amt als Ausbildungswart nieder gelegt.

Wir bedanken uns bei Markus für sein bisheriges Engagement in unserer Ortsgruppe als Ausbildungswart.

 

Kreismeisterschaft 2016

Bei super schönen Wetter fand heute die Kreismeiserschaft 2016 bei uns im Verein statt,Ganz großen dank an die Kantine,Richter,Helfer,Gruppe und dem Prüfungsleiter .

Einzelwertung                 IPO

1.Platz:                       192 Eckhard Voigtländer       Aron an der Borg

2.Platz:                       191 Sarah Kaiser                 Santanasangal`s el Patron

3.Platz:                       189 Christina Weber            Wirginia Woolf v. Metunaj

Einzelwertung                 BH

1.Platz:                        60 Mathias Zokolowski        Indra vom Wolfsfriede

2.Platz:                        59 Kai Wiesner                    Hägar vom Siegerblut

3.Platz:                        59 Christina Weber                 Maxx

Mannschaftswertung           IPO

1.Platz:                        369 OG Peine-Woltorf

2.Platz:                        345 PHSV Peine

3.Platz:                        327 OG-Lengede e.V

Kreismeisterschaften 2016

  1. Pietzko,Meike                 BH                 PHSV Peine              Amy 42
  2. Bollmann,Sabine            BH                 PHSV Peine              Ary 50
  3. Weber,Christina             BH                 PHSV Peine              Maxx 59
  4. Münster,Andreas            BH                 PHSV Peine             Senta v.Hause Werner 55
  5. Friesel,Romina               BH                 PHSV Peine   Antilope van de Indie`sHoeve 38
  6. Bonik,Agnieszka             BH                 PHSV Peine             Lucy 57
  7. Dannenberg,Silke           BH                 PHSV Peine             Hanter v. Cap Arkona 24
  8. Bollmann,Sabine            Ipo 2              PHSV Peine             Tambo 78/78=156
  9. Weber,Christina              Ipo 3             PHSV Peine   Wirginia Woolf von Metunaj 95/94=189
  10. Löher,Daniela                  BH                BK Peine                    Abeylah v. Altenburg 51
  11. Schöner,Markus               BH                OG Lengede             Blade v. Uetzerland 57
  12. Bruns,Bettina                    BH                OG Lengede             Mirko v.d Jagsthöhe 53
  13. Grosser,Garnet                BH                 OG Lengede            Jeska 51
  14. Kaiser,Sarah                    Ipo 1              OG Lengede     Santanasangel`s el Patron 94/97=191
  15. Sprenger,Beate               Ipo 1      OG Lengede Indra Gandhi du Jardin Malezy 81/55=136
  16. Wiesner,Andrea               BH         OG Ilsede/Ölsburg  Dirty Harry v. Siegerblut 58
  17. Wiesner,Kai                      BH                OG Ilsede/Ölsburg  Häger v. Siegerblut 59
  18. Zokolowski,Mathias          BH         OG Peine-Woltorf    Indra v Wolfsfrieden 60
  19. Buchhagen,Gabriele       Ipo 1       OG Peine-Woltorf             Wayka 90/87=177
  20. Voigtländer,Eckhart         Ipo 3       OG Peine-Woltorf           Aron an der Borg 94/98=192
  21. Voigtländer,Eckhart         Ipo 3       OG Peine-Woltorf       Brixie v Hof Berkmann 75/-
  22. Bergmann,Gudrun           Ipo 3       OG Peine-Woltorf       Moni v Drohnenberg 88/81=169

Flutlichtpokal OG Celle Wathlingen

Das Jahr beginnt gut für unsere Ortsgruppe. Dieses Jahr hatten wir zweit Starter auf dem Flutlichtpokal in Celle-Wathlingen.

Gestartet sind:

Sarah mit Becks Schutzdienst nach IPO1

90 Punkte. Leider hat Becks fürs revieren 5 Punkte verloren, alles in allem ein sehr gutes Ergebnis.

Beate mit Fitzi Schutzdienst nach IPO2

80 Punkte. Für Beate und Fitzi ein Ergebnis auf das beide sehr gut aufbauen können.

Wir gratulieren unseren Startern zu Ihrer erfolgreichen Teilnahme und das unsere Ortsgruppe so gut von Euch vertreten wurde.